Termine

Juli 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
29
30
31

Login

Kameradschaft Mariapfarr - Auszeichnungen

Jubiläumsmedaillen in Gold für 70-jährige Mitgliedschaft!

Bei der Kameradschaft Mariapfarr wurden unlängst Ehrungen für die langjährige Treue zur Kameradschaft nachgeholt.
Die sehr selten verliehene Medaille in Gold für 70-jährige Mitgliedschaft zur Kameradschaft konnte an drei Kameraden, sie sind alle Teilnehmer des 2. Weltkrieges, verliehen werden. Die Jubilare sind Paul BAUER, Peter LANSCHÜTZER und Matthias HARRER.
Paul BAUER und Peter LANSCHÜTZER wurden 1944 zur Wehrmacht einberufen und dienten im JUGOSLAWIEN Feldzug. Unser ältestes Mitglied Matthias HARRER wurde 1943 einberufen und war bis zu seiner Verwundung in RUSSLAND eingesetzt.
Die Kameradschaft gratuliert herzlich und wünscht weiterhin alles Gute!

19HARRER M 70

19BAUER Paul 70 19lanschuetzer p 70

Links: Hptm Anton SCHILCHER, das Ehepaar HARRER, Obmann Anton SAGMEISTER und der Vertrauensmann Rupert LERCHNER in bester Stimmung.
Mitte: Vertrauensmann Peter SCHLICK, der Jubilar Paul BAUER und Obmann Anton SAGMEISTER.
Rechts: Der stolze Jubilar Peter LANSCHÜTZER.

Hohe Bundesauszeichnung für Hauptmann Anton SCHILCHER

18Schilcher 1

 

Der Hauptmann der Kameradschaft Mariapfarr ist  seit 1975 beim Roten Kreuz und seit 2007 als Kommandant der Bezirksrettung des Lungaues erfolgreich tätig.

In dieser Eigenschaft wurde ihm vom Bundeskanzler das "Ehrenzeichen der Republik Österreich für besondere Verdienste" verliehen.

Die Verleihung fand am 5. Dez 2018 im Bundeskanzleramt statt. Damit wurde die Arbeit von Anton SCHILCHER, der in vielen Institutionen ehrenamtlich tätig ist, von höchster Stelle gewürdigt. Die Kameradschaft gratuliert herzlich und freut sich mit dem "Ausgezeichneten Hauptmann"!

 Im Bild: Anton SCHILCHER flankiert vom Präsidenten des Gemeindebundes Alfred RIEDL und Bundeskanzler Sebastian KURZ.

 

 

    Verdienstmedaille in Bronze, Silber und Gold
 2018 Martin ERNST sen. (Gold) Hannes SINGER (Silber)  
2017 Peter MACHEINER (Silber) Karl MOSER (Silber)  Peter SCHLICK (Silber)
2016 Josef GAHR (Silber) Manfred KOCHER (Silber) Johann LERCHNER (Silber)
  Bernhard MOSER (Silber) Peter MOSER (Silber) Erwin PREMM (Silber)
2014 Herbert BACHER (Silber) Herbert BAUER (Silber) Hermann FERNER sen. (Silber)
  Peter MOSER (Silber) Erwin PREMM (Silber)
2012 Peter LANSCHÜTZER (Gold) Wilhelm WIELAND (Gold)
  Josef BOGENSPERGER jun. (S) Martin ERNST jun. (Silber) Josef ESL (Silber)
  Gerold FINGERLOS (Silber) Paul JÄGER (Silber) Hans Peter KOSAKIEWIC (S)
  Matthias MACHEINER (Silber) Hannes PAUSCH (Silber) Manfred PRODINGER (Silber)
  Helmut SCHREILECHNER (S) Roman STRASSMAYR (Silber) Hannes WINKLER (Silber)
2010 Horst SCHARFETTER Ing. (S) Hannes AIGNER (Bronze)  
2008 Heinrich SCHRÖCKER (Gold) Martin ERNST sen. (Silber)  
2003 Johannes BAYR (Gold) Peter SCHREILECHNER (Gold)  
1997 Anton SCHILCHER (Gold)    
1990 Josef BOGENSPERGER sen. (G) Richard EHRENREICH (Gold) Josef GRAGGABER (Silber)
  Balthasar KÖßLBACHER (Silber) Peter MACHEINER (Silber) Franz MOSER (Silber)
  Paul MOSER (Silber) Alois PLANITZER (Silber) Othmar PURKRABEK ORR (S)
  Josef RAINER (Silber) Anton SANTNER sen. (Silber) Anton SCHILCHER (Silber)
  Johann SCHITTER (Silber) Alfred SLOWAK Dir. (Silber) Andreas MOSER (Bronze)
  Reinfried MOSER (Bronze) Heinrich SCHRÖCKER (Bronze) Matthias WINKLER (Bronze)
  Johann WINTER (Bronze)    
    Landesverdienstkreuz in Silber und Gold
       
    Landes-Ehrenzeichen in Silber und Gold
 2018 Manfred KOCHER (Silber) Johann LERCHNER (Silber) Bernhard MOSER (Silber)
  Horst SCHARFETTER (Silber)
2017 Karl PÖLLITZER (Gold) Reinhold RADEBNER (Gold)  Johann SCHITTER (Gold)
2012 Othmar PURKRABEK ORR (Gold)    
2011 Alois PLANITZER (Silber)    
2010 Balthasar KÖßLBACHER (Gold) Rupert LERCHNER (Gold) Anton SANTNER sen. (Gold)
  Johannes BAYR (Silber) Albin LERCHNER (Silber) Johann SCHITTER (Silber)
2008 Andreas MOSER (Gold) Karl PÖLLITZER (Silber)
2006 Anton SCHILCHER (Gold) Jakob BRANDSTÄTTER (Silber)  
2003 Richard EHRENREICH (Gold)    
2003 Balthasar KÖßLBACHER (Silber) Anton SANTNER sen. (Silber)  
2000 Anton SCHILCHER (Silber)    
1996 Richard EHRENREICH (Silber)    
1990 Rupert LERCHNER (Silber) Robert KISSELA Dr. BH (Silber)  
 Landes-Ehrenkreuz mit Schwertern in Silber und Gold
2016 Anton SAGMEISTER (Gold)
2003 Richard EHRENREICH (Gold)
 Großes Ehrenzeichen
2009 Anton SCHILCHER
 Auszeichnung durch das Land Salzburg
2007 Anton SAGMEISTER (Verdienstzeichen Gold)
2002 Anton SCHILCHER (Verdienstzeichen Silber)
2000 Georg MACHEINER (Verdienstzeichen Silber)
 Auszeichnung durch die Republik Österreich
2018 Anton SCHILCHER (Ehrenzeichen der Republik für besondere Verdienste)
2010 Richard EHRENREICH (Goldene Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik)
1997 Richard EHRENREICH (Silberne Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik)
    Jubiläumsmedaille in Silber für 25- bzw. 40-jährige Mitgliedschaft
 2018 Alois BOGENSPERGER (40) Johann LANSCHÜTZER (40) Christian MOSER (25)
  Johann PLANITZER (25) Johann SANTNER jun. (25) Gerald ZEHNER (25)
  Heinrich ZEHNER (25)    
2017 Alois BOGENSPERGER (40) Peter LERCHNER (40) Georg MACHEINER (40)
  Anton SCHILCHER (40) Roman STRASSMAYR (40) Horst SCHARFETTER (25)
    Jubiläumsmedaille in Gold für 50-, 60- bzw. 70-jährige Mitgliedschaft
 2018 Josef MACHEINER (50) Alfred SLOWAK (50) Peter ZITZ (50)
2017 Peter SCHREILECHNER (50) Hans WINKLER (50)
 Freundschaftsbrosche in Silber/Gold, Ehrenbroschen in Gold/Kristall/Rubin
 2018 Monika SAGMEISTER (EB/Kristall)
 2012 Monika SAGMEISTER (FB/Gold)
 Katharina MACHEINER (FB/Gold)