Termine

Dezember 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Login

Kameradschaft Mariapfarr - Schützen - Ehrungen

Jahreshauptversammlung 2018 - Beförderungen & Ehrungen

18jhv 1 18jhv 2
Beförderungen:
Zum Oberleutnant: Obmann Manfred PRODINGER
Zum Zugsführer:  Heinrich LERCHNER

Ehrenzeichen:
Anton Wallner Medaille/Bronze: Rupert KOCHER
Dankesmedaille des LV in Bronze: Franz-Josef MOSER
Dankesmedaille des LV in Silber: für Franz
MOSER und Paul PERNER.

18jhv 3

Verabschiedung der Marketenderinnen:
Stefanie BOGENSPERGER und Christina MOSER.

Archiv:  
 

Jahreshauptversammlung 2017/Ehrungen

Fotos >>

18prod logo

Hohe Landesauszeichnung

für den Obmann unserer Schützenkompanie!

Bericht >>

 

Ehrungen und Auszeichnungen der Schützen Beförderungen >>
 Ehrenmitglieder der "Historischen Schützenkompanie MARIAPFARR"
Ehrenmitglied Matthias SAGMEISTER seit 2018
Ehrenmitglied Willi MOSER sen.
seit 2015
Ehrenobmann Alois SCHITTER sen.
verstorben 2016
Ehrenhauptmann Josef HÖTZER  verstorben 2018
Ehrenmajor Alois LANKMAYER
verstorben 1978

 

 Verdienstzeichen des Landes SALZBURG
2018 Lt Manfred PRODINGER
 
2016 Fhr Johann NEUREITER
 
2010 Olt Paul MOSER
 
2003 Hptm Josef HÖTZER
 

 

 Salzburger Volkskultur-Medaille in Silber und Gold
 20xx  

 

 Marketenderinnen-Brosche
 2017 Birgit MOSER
Christina MOSER
2012 Christina GFRERER (S) Daniela MACHEINER (S)

 

 Kuno Brandauer-Medaille in Silber und Gold
2013 Zgf Martin ERNST sen (S)  
2001 Zgf Otto GRILLHOFER (S)
 
1995 Zgf Peter RAINER (B)  
1990 StWm Josef MACHEINER (B)  
1989 Fhr Johann NEUREITER (B) StWm Johann MACHEINER (B)
1988 Hptm Josef HÖTZER (B) Lt Paul MOSER (B)
1986 Gfr Alois SCHITTER sen (B)  

 

  Ehrenzeichen "Für Heimat & Brauchtum"  in Bronze, Silber und Gold
 2017 Zgf Johann SCHITTER (S)
Hptm Martin ERNST (B)
  Lt Manfred PRODINGER (B) Zgf Josef ESL (B)
 2015 Zgf Peter MAIER (B) Zgf Josef PETZLBERGER(B)
2014 Zgf Peter SCHREILECHNER (B) Zgf Peter MACHEINER (B)
2012 Hptm Josef HÖTZER (G)  
2011 OWm Johann MACHEINER (S) OWm Josef MACHEINER (S)
  Zgf Johann SCHITTER (B)  
2001 Hptm Josef HÖTZER (S)  
1990 Matthias SAGMEISTER (B) Paul PERNER (B)
  Peter RAINER (B)  
1987 Alois PLANITZER (B)  

 

 Dankesmedaille des Landesverbandes in Bronze, Silber und Gold
2018 Franz MOSER (S) Paul PERNER (S)
  Franz-Josef MOSER (B)  
2017 Olt Paul MOSER (G) Fhr Johann NEUREITER (G)
  Kpl Michael PICHLER (B) Zgf Peter MACHEINER (B)
  Zgf Franz PICHLER (B)  
2016 Zgf Josef ZALLER (B)  
2014 OWm Johann MACHEINER (G) Fhr Erich ZEHNER (B)
2013 Lt Christoph PRODINGER (B)  
2011 Lt Manfred PRODINGER (B) Hptm Martin ERNST (B)
2010 Zgf Paul PERNER (B)  
2001 Johann MACHEINER (S) Josef MACHEINER (S)
  Paul MOSER (S) Andreas ZEHNER (B)
  Peter PLANITZER (B) Peter SCHITTER (B)
1995 Peter BOGENSPERGER (B)  
1994 Fhr Johann NEUREITER (B)  
1992 Johann MACHEINER (B) Josef MACHEINER (B)
  Josef PETZLBERGER (B) Peter BAUER (B)
  Peter MAIER (B)  
1991 Johann BAUER (B) Karl WARTSLEBEN (B)
  Wilhelm MOSER (B)  
1990 Franz MOSER (B) Johann MANDL (B)
  Josef ESL (B) Josef SCHREILECHNER (B)
  Martin ERNST (B) Peter BAUER (B)
  Peter MACHEINER (B) Peter MAIER (B)
1988 Otto GRILLHOFER (B)  

 

 Anton Wallner-Medaille in Bronze, Silber und Gold
2018 Rupert KOCHER (B)  
2017 Gfr Richard LERCHNER (B) Gfr Gerhard PRODINGER  (B)
  Gfr Peter SCHLICK (B) Gfr Stefan GRAGGABER (B)
2016 Zgf Johann SCHITTER (G) Kpl Erich DENGG (S)
2015 Zgf Peter BOGENSPERGER (G) Gfr Willi MOSER jun (B)
2014 Fhr Johann NEUREITER (G) Lt Christoph PRODINGER (S)
2013 Zgf Franz MOSER (G) Kpl Heinrich LERCHNER (S)
2012 OWm Johann MACHEINER (G) OWm Josef MACHEINER (G)
  Zgf Josef PETZLBERGER (G) Zgf Peter MAIER (G)
  Fhr Erich ZEHNER (B) Kpl Rupert TRATTNER (B)
2011 Zgf Peter MACHEINER (G) Zgf Andreas ZEHNER (S)
2010 Hptm Josef HÖTZER (G) Olt Paul MOSER (G)
  Zgf Martin ERNST sen (G) Zgf Paul PERNER (G)
  Zgf Peter SCHREILECHNER (G) Kpl Martin ERNST jun (B)
  Kpl Franz Josef MOSER (B)  
2002 Schützenkurat Josef MATZINGER (B)  
2001 Johann SCHITTER (S) Josef MACHEINER (S)
  Alois SCHITTER jun (B) Erich DENGG (B)
2000 Peter BOGENSPERGER (S)  
  Bernhard MANDL (B) Josef PICHLER (B)
1999 Johann NEUREITER (S)  
  Christoph PRODINGER (B) Peter PLANITZER (B)
1998 Franz MOSER (S) Heinrich LERCHNER (B)
1997 Johann MACHEINER (S) Josef MACHEINER (S)
  Josef PETZLBERGER (S) Peter MAIER (S)
  Gottfried MANDL (B) Johann TRATTNER (B)
1996 Matthias BAUER (S) Peter BAUER (S)
  Peter MACHEINER (S) Johann PERTL (B)
  Andreas ZEHNER (B)  
1994 Peter MACHEINER (B) Manfred PRODINGER (B)
  Franz PICHLER (B) Josef ZALLER (B)
1993 Peter SCHITTER (B) Reinhard PICHLER (B)
1991 Alois PLANITZER (B)  
1990 Gfr Gerhard LÜRZER (B)  
1989 Gfr Josef ESL (B)  
1987 Zgf Peter RAINER (B)  
1986 Gfr Johann ESL (B) Josef MACHEINER (B)
  Johann SCHITTER (B) Bernhard WINKLER (B)